Батареи конденсаторов как возможность повышения энергоэффективности
Батареи конденсаторов как возможность повышения энергоэффективности
Рано или поздно перед любым предприятием встает вопрос рационального и эффективного потребления электроэнергии. К решению этой проблемы вынуждают не только постоянно растущие цены на энергоресурсы, но и желание увеличить срок жизни оборудования (подчас крайне дорогостоящего). Препятствует эффективности энергопотребления такое явление, как реактивная мощность.
В силу конструктивных особенностей силовые установки, подключаемые к электросети, потребляют не только активную, но и реактивную мощности, в то время, как последняя уменьшает полезную работу, выполняемую установками, увеличивает нагрузку на электросеть, укорачивая срок службы оборудования.
Реактивная мощность измеряется в вольт-амперах реактивных (вар), а показателем ее потребления является cosφ – отношение активной мощности к полной (Cos φ =P/S, где φ — угол между фазами тока и напряжения, Р – активная мощность, S – полная мощность, а Q – реактивная мощность).
Компенсировать реактивную мощность можно несколькими способами, одним из наиболее предпочтительных является подключение батарей конденсаторов. Данные устройства не только значительно уменьшают расход, следовательно, и стоимость потребляемой электроэнергии, но и защищают оборудование от перегрузок. При помощи батарей конденсаторов можно стабилизировать параметры электрического тока при его передаче на большие расстояния, а также предотвратить перепады напряжения, т.е. повысить качество получаемого энергоресурса.
Общие технические характеристики
Наименование параметра | Значение |
---|---|
Номинальное напряжение, кВ | 6,3; 10,5 |
Номинальная мощность, кВАр | от 50 до 100 000 |
Номинальная частота,ГЦ | 50 |
Ток термической стойкости,КА | 50 |
Высота над уровнем моря ,М | до 1000 |
Шаг регулирования, кВАр | 25; 50; 75; 150; 450 |
Степень защиты | IP31 (IP54) |
Система заземления | TN-C, TN-S. |
Климатическое исполнение, категория размещения | У3,УХЛ1. |
Гарантия | до 2х лет |
Срок службы,лет | 25 |
Способ ввода кабеля | сверху/снизу |